Визуализация

Как известно, старение является сложным процессом, для описания которого требуется привлечение множество концепций и понятий из самых разных научных дисциплин. Для создания успешных методов вмешательства в процесс старения необходимо провести большое количество исследований, объединённых общей целью и сходным видением проблемы.

Обрушение моста через Рону в 1840 году
В 1840 году французского инженера, Чарльза Джозефа Минарда, попросили выяснить причины обрушения моста Bourg St. Andeol через реку Рона. Его отчет состоял лишь из этотого рисунка, который объясняет причины обрушения, лучше чем многостраничный текстовый отчет.

По мнению таких экспертов в области научной взуализации, как Роберт Хорн, одним из эффективнейших способов консолидации работы учёных может быть создание схемы, представляющей процесс старения в визуальной форме. Подобное решение ни в коем случае не предназначено для замены научных статей и компьютерных моделей. Тем не менее, учитывая когнитивные особенности мышления и восприятия человека, следует отметить, что визуальное представление информации позволяет лучше представить многомерную информацию о процессах старения, чем текст или модель.

Гидрологический цикл
Гидрологический цикл наглядно показывает где, в каком виде и сколько воды мы имеем. Визуальное представление о движении воды на планете позволило оптимизировать использование водных ресурсов.

Таким образом, каждый из методов представления информации выполняет свои функции: для схемы старения это - отображение общей научной модели, отражающей основные концепции и связи между ними, определяющей направления работы, а также объединяющей и координирующей междисциплинарные исследования в научных лабораториях по всему миру. С этой точки зрения, схема является инструментом формирования целостного видения у исследователей.

Существуют и другие аспекты этой проблемы.Междисциплинарные исследования весьма ценны тем, что способствуют генерации идей и решений, возникновение которых маловероятно в рамках одной дисциплины. Благодаря когнитивным эффектам визуализации, представление на одном листе бумаги концепций из многих дисциплин и связей между ними способствует генерации новых идей: о группировке концепций, о недостающих концепциях или связях и даже о роли определённой концепции в каком-либо из низкоуровневых процессов, представленных определенной моделью или изложенных в той или иной статье.

Эргономическая и когнитивная оптимизация схемы позволяет эффективно использовать её для ускоренного обучения. Формы блоков и типы линий, цветовое кодирование и взаиморасположение блоков способствует запоминанию новых концепций. Это происходит не только за счет избыточности (одна идея может кодироваться одновременно цветом, формой, расположением и т. п.), но и потому, что и цвет, и форма, и расположением несут определённый смысл выучить гораздо проще, чем схожий по объёму случайный набор букв. Визуальное структурирование информации gомогает не только запомнить, но и понять суть модели.

Психологические эксперименты показали, что человеку очень сложно одновременно оперировать более чем семью концепциями. Это число увеличивается, если несколько концепций объединяется в целостный блок -- наш мозг это делает практически автоматически, но число семь никуда не исчезает. С этой точки зрения, визуализация служит усилителем памяти человека, позволяя ему, пусть и с потерей скорости, но работать с гораздо более сложными системами.

Старение -- процесс сложный, а схема старения может ускорить работу учёного, исследующего какой-либо из аспектов процесса старения.

 

Дополнительные материалы

Положительное влияние визуализации знаний описано в статье одного из ведущих экспертов по визуализации, Роберта Хорна (Robert Horn), Horn - Visual Languages and NBIC.

Схема решения комплексных проблем