Стратегия

Можно ли реализовывать такой сложный проект, как создание методов радикального противодействия старению без стратегии? Нет, потому что мы ходим по лезвию ножа — финансирование геронтологии крайне мало, общество настороженно относится к продлению жизни, учёные работают каждый над своим крошечным участком. Одно неосторожное движение, и нас ждёт неудача. Нужно знать, что мы делаем, как говорится, "Семь раз отмерь, один раз отрежь!" Хорошим примером стратегии может служить документ под названием «К европейской стратегии физики элементарных частиц», созданный в 2006 году группой из 32-х ученых в рамках исследовательской группы ЦЕРНа. В нем на 199 страницах подробно расписаны самые не только перспективы развития физики элементарных частиц и других, смежных разделов физики, но и продуманы вопросы образования будущих студентов, организации совместных исследований, финансирование, вопросы взаимодействия с Евросоюзом и пр. Что же такое стратегия? Стратегия — это не просто выбор подхода из нескольких пришедших в голову вариантов. Стратегия — это документ, описывающий общий план действий, подходы к реализации различных аспектов проекта.

Стратегия (от др.-греч. στρατηγία, «искусство полководца») это общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели.

В рамках проекта "Наука против старения" мы хотим разработать не только Схему процессов старения и Обзор по борьбе со старением, но и стратегию борьбы со старением. В документе, описывающем стратегию проекта будет несколько разделов. Например, там будет написано:

  • как именно участники проекта будут работать вместе, чтобы создать дорожную карту исследований по старению,
  • на основе какой именно наиболее прогрессивной методологии это будет делаться,
  • как правильно продвигать эту дорожную карту (с помощью СМИ, пиара, лоббирования и т. п.),
  • где и как можно будет получить инвестирование и финансирование для различных подпрограмм,
  • какие организации могут быть нашими потенциальными союзниками исполнителями
  • и многое другое.

Любой большой проект без стратегии его реализации обречён. Хорошая стратегия (или feasibility study, ТЭО или бизнес-план) обычно стоит от 0,75 % до 1,5 % от общей стоимости проекта, но крупные организации идут на такие расходы, потому что только такие стратегически проработанные проекты воплощаются в жизнь. Для того, чтобы серьезно подготовиться к созданию успешной, правильной стратегии, нам предстоит объединить знания и опыт многих специалистов из разных областей. Это поможет сделать коалиция, и в результате её работы будет создана верная стратегия для проекта.