Обзор борьбы со старением

Обзор — это карта, благодаря которой мы пройдём наикратчайшим путём до конечной точки и не будем тратить время на напрасное хождение по всем дорогам, что идут от нашего перекрёстка. Не зря говорят: "не зная броду, не суйся в воду!".

Организационная часть борьбы со старением очень сложна. Надо понять, как организовать работу, где взять деньги, как распространять информацию, как добиться поддержки политиков и общества, как выбрать оптимальные направления научных исследований, какие организации и лаборатории с наибольшей вероятностью смогут решить поставленные задачи…

Удивительно, но до сих пор организацией борьбы со старением никто не занимался. Большая часть энтузиастов кинулась в бой без подготовки. Неудивительно, что старение до сих пор не только не побеждено, но большинство даже считает его нормой.
Почему так получилось? Одна из причин в том, что организационная сложность неочевидна для ученых. Её не обсуждают на геронтологических конференциях, как правило, ученые-геронтологи, медики не имеют управленческого образования. Нет отраслевых обзоров, описывающих положение дел.

Мы подошли к борьбе со старением, прежде всего, со стороны правильной организации работы. И для начала мы решили создать отраслевой Обзор борьбы со старением. В нём мы описываем, кто работает в сфере борьбы со старением, какие сложности присутствуют, какие организации и личности действуют, какие у них проекты. Мы описываем другие похожие проекты, описываем внешнюю среду (то есть, с кем исследователям старения приходится иметь дело кроме самого старения: инвесторы, политики, общество, биоэтики).

С помощью обзора мы хотим как следует прояснить нынешнее положение дел в борьбе со старением (организация работы, финансирование, поддержка политиков и общества, оптимальные направления научных исследований…). Это даст нам понимание, где мы сейчас находимся, и куда и как нам дальше идти.

Обзор пишется усилиями исследовательской группы проекта "Наука против старения" с помощью специалистов из разных областей и по окончании он будет в свободном доступе.

Как мы пишем обзор? Во-первых, и это Вам может показаться удивительным, главные авторы и эксперты — не геронтологи (в отличие от работы над научной программой исследований для борьбы со старением). Ведь прежде, чем учёные смогут взяться за дело, им нужно подготовить площадку. И на первом этапе наша главная задача — понять, как создать необходимые условия для работы учёных, как наилучшим образом объединить их идеи и проекты и т.п.

Мы хотим, чтобы другие борцы со старением, а также прочие эксперты, поделились с нами опытом и знаниями. Мы включим их информацию в обзор и в результате все станут действовать намного эффективнее, а проект будет реализован намного быстрее, чем без обзора. Возможно — на десятилетия раньше.

Мы надеемся, что Обзор борьбы со старением станет настольной книгой каждого геронтолога, каждого политика, каждого чиновника здравоохранения.

Мы предлагаем экспертам подключиться к написанию одного или нескольких разделов данного обзора и (или) к организации написания оного. Этот документ необходим, чтобы мы не допустили ошибок, которые уже были произведены другими людьми, создали широкую коалицию для борьбы со старением и создали организационный план действий для реализации программы борьбы со старением.

Taxonomy upgrade extras: