Актуальность

Мы считаем, что актуальность такой работы назрела. Геронтология нуждается в целостном взгляде на старение, в комплексной и согласованной работе иссследовательских центров. Общество заинтересовано в увеличении активного периода жизни людей. Кроме того, актуальность проектов появляется сама по себе в случае, когда развитие науки и технологий подошли к данному пределу научного знания.

На сегодня в геронтологии накоплены огромные знания и базы данных о процессах старения, однако до сих пор эта информация не сведена воедино в логичном, легко наблюдаемом, совершенствующемся и постоянно верифицируемом виде. Схема, особенно созданная большим количеством специалистов со всего мира, позволит свести знания о старении воедино, тогда как статьи, доклады и даже монографии - в силу фрагментарности и ограниченности текстового представления информации - не могут выполнить эту задачу. Заметим также, что развитие компьютерной техники и программного обеспечения в последние годы дало эффективные инструменты для составления подобных схем, а также для коллективной удаленной работы над проектом.

На данный момент, когда уже есть сотни гипотез о природе и механизмах старения и большое количество книг, пытающихся  синтезировать эти знания,  появилась необходимость в комплексном, верифицированном и понятном их представлении.  Схема HASD призвана создать подобное целостное представление для исследователей. Мы надеемся, что это поможет преодолеть чрезмерную специализацию и разрозненность современных ученых. Кроме того, на базе схемы в будущем планируется ,построить динамичную модель старения, в рамках которой возможно создание нового знания.

Надо отметить, что и демографические процессы развития человечества делают данный подход актуальным. Очевидно, что развитая схема (а позже и модель) старения человека активизируют создание различных средств противодействия как старению в целом, так и отдельным его негативным проявлениям. Общество нуждается в увеличении периода здоровой и активной жизни людей, так как нагрузка на пенсионные фонды в развитых странах уже становится непосильной. Данная экономическая проблема может быть решена  продлением периода активности людей старшего возраста, уменьшением негативных проявлений старения и возможным, благодаря этому, увеличением пенсионного возраста. Кроме того, существует и общественный запрос на увеличение продолжительности жизни со стороны значительной части населения.

  Более подробно об актульаности проекта HASD можно узнать из следующей презентации: