Проект "Наука против старения"

Цель проекта "Наука против старения" — чтобы люди не старели, а оставались здоровыми и и полными сил. Для этого мы создаём план научных и инженерных исследований по борьбе со старением. Затем мы добьёмся поддержки ведущих государств в его выполнения. Реализовав этот план, мы создадим способы радикально продлить молодость людей.

Чем проект "Наука против старения" отличается от других проектов в области старения? В нем мы сделали ставку не только на науку, но и на менеджмент.

Представьте себе, что пилоты пассажирских лайнеров сами решают, куда они полетят, что они подают заявки на топливо, которые удовлетворяются через месяцы или даже годы. Что во время полёта самолёту могут перекрыть подачу топлива. Что никто не координирует взлёт и посадку, поэтому считается нормальным, когда 2 или даже 3 самолёта одновременно садятся на одну и ту же полосу. Что любопытство и свобода полёта считаются уважительной причиной для решения о смене курса. Иными словами, что нет воздушных коридоров и нет авиадиспетчеров. Удивлены? Но ведь именно такая ситуация сейчас в борьбе со старением.

Одной из главных особенностей нашего проекта является желание тщательно изучить среду, в которой нам придётся действовать. В рамках Обзора борьбы со старением мы изучаем различные крупные научные (и не только) проекты, причины их успехов и неудач. Мы изучаем возможности по продвижению программы, финансированию, отношение общества, методологии разработки дорожных карт и пр. Планировать работу по созданию и продвижению научной программы нам помогают специалисты из самых разных областей. Мы считаем, что именно такой — междисциплинарный — подход к проблеме приведет нас к успеху.

Мы стремимся сделать борьбу со старением более организованной, ведь любая область человеческой деятельности требует эффективного управления и борьба со старением — не исключение. Изучение старения и разработка методов продления жизни требуют не только научной работы, но и эффективного управления процессом.

Мы считаем, что поодиночке мы старение не победим, поэтому нужна организация, объединяющая борцов со старением. В рамках этой коалиции союзники по борьбе со старением смогут эффективнее работать и сотрудничать. Именно эта коалиция завершит создание обзора, разработает управленческую стратегию проекта и, самое главное, — комплексную научную программу или "дорожную карту".

И уже сейчас мы закладываем основу её создания. Для научной работы над программой мы привлекаем все большее число учёных: геронтологов, генетиков, иммунологов. А в качестве теоретической платформы программы мы разрабатываем схему механизмов старения, которая покажет целостную картину старения человека, почему и как оно происходит.

Вы можете работать вместе с нами. Если вы участвовали в борьбе со старением, поделитесь своим опытом и знаниями для обзора. Если вы готовы помочь проекту в качестве волонтёра, нам нужна помощь в поиске информации для обзора. Если вы представляете организацию, работающую над лечением старения, вступайте в коалицию «Наука против старения». Напишите нам, чтобы обсудить, чем вы можете помочь проекту и как мы можем сотрудничать.

Вместе мы сможем побороть старение.