Subscribe to RSS - Старение

Старение

Продление жизни - проблема всех времен и народов. В эволюции эта проблема появляется именно у человека. Осознавая бессмертие живой природы за счет размножения смертных организмов и обладая инстинктом самосохранения и выжиания,человек всегда пытался разрешить это противоречие жизни и смерти.

Библиотека: 

The Future of Aging (скачать PDF)

Submitted by Danila on Пнд, 07/03/2011 - 05:08

The Future of Aging: Pathways to Human Life Extension (Будущее старения: пути к продлению жизни человека) - это, возможно, самая впечатляющая монография по прикладной геронтологии на сегодняшний день. Редактором этого 866-страничного труда стал криобиолог и геронтолог Грегори Фей, помощниками - Майкл Вест, Стивен Коулз и Стивен Харрис. Книга разделена на две части.

Библиотека: 

Парадоксы старения

Submitted by Mortal on Сб, 13/11/2010 - 12:29

Благосклонный М.В.

Аннотация

Серьезные статьи Кирквуда и других выдающихся ученых вскрывают парадоксы старения. Источником этих парадоксов служит предположение, что старение вызвано случайными накапливающимися молекулярными повреждениями. В статье я показываю, что концепция «запрограммированного» старения, вызываемого ТОR, практически автоматически разрешает одиннадцать парадоксов старения. В статье обсуждается, почему накопление молекулярных повреждений не ограничивает продолжительность жизни, почему низкокалорийная диета и торможение синтеза белков увеличивают продолжительность жизни, почему несуществующая «программа» старения, тем не менее, устойчива к сбоям, почему ключевой ген старения нельзя обнаружить путем сепарации, почему низкое содержание инсулина ассоциируется с хорошим здоровьем, а низкая чувствительность к инсулину – с плохим, почему старение не является заболеванием, но его можно лечить как болезнь, почему «здоровое» старение – это медленное старение, и почему мы считаем, что низкокалорийная диета действительно замедляет старение человека.

Taxonomy upgrade extras: 

Кауров Б.А.

Как хорошо известно, теория любого процесса должна не только объяснять соответствующие факты, но и обладать предсказывающей функцией. Будущая теория старения человека в этом отношении ничем не отличается от остальных теорий. Вопрос только в том, возможно ли в принципе построить такую теорию? С методологической точки зрения, поставленный вопрос должен иметь положительный ответ. Действительно, если есть процесс, то должно быть и теоретическое обоснование механизмов его реализации.

Taxonomy upgrade extras: 

Книги по старению

Submitted by Danila on Втр, 25/08/2009 - 10:41
В этом разделе нашего сайта представлены как классические труды по геронтологии и биологии старения, так и современные диссертации. Все книги можно скачать в электронном виде. Книги распознаны, но не вычитаны, а также представлены в графическом формате (сканы страниц).
Библиотека книг по геронтологии
НазваниеАвторТекст (MS Word)Сканы страниц (TIFF)
Биологические основы старения и долголетияМ. М.
Taxonomy upgrade extras: 

Проблемы старения и долголетия

Архив номеров

2009      
№ 1    

2008      
№ 1    
№ 2    
№ 3    
№ 4    

Taxonomy upgrade extras: