Наш проект на выставке Science Art'2012 и конференции в МГУ

Submitted by Валерия Прайд on Fri, 30/03/2012 - 17:36

С 31 марта по 05 апреля 2012 года проект Системная Схема Старения Человека (сокращенно СССЧ, англ. Human Aging System Diagram, HASD) будет представлен на выставке Science Art’2012, проходящей в Центральном Доме Художника на Крымском Валу, 10.

Выставка проходит в рамках Первой международной научно-практической конференции «Научное Искусство» (Science Art), проводимой МГУ им. В.М. Ломоносова. Посетители смогут познакомиться с уникальным российским проектом СССЧ-HASD не только в виде настенного постера, но и в новом формате, в виде объемной инсталляции, и, при желании, послушать историю появления Схемы Старения непосредственно из уст авторов и разработчиков.

Не секрет, что одним из самых больших затруднений современной науки является объединение результатов исследований в целостную систему знаний. Системная Схема Старения Человека – это проект, направленный на систематизацию научного знания в области геронтологии, что крайне важно для создания эффективных средств по борьбе со старением. И речь не идет о чудодейственных кремах, разглаживающих морщины, или БАДах, повышающих тонус. Схема направлена на радикальное продление жизни через контроль всех факторов, разрушающих организм изнутри.

Для достижения этой цели автор идеи, Данила Андреевич Медведев, к.э.н., в 2008 году предложил ВИЗУАЛЬНО представить процесс старения как схему биологических факторов, соединенных причинно-следственными связями. Таких факторов насчитывается более 500, а связи между ними крайне сложны. Для реализации этой концепции потребовалась выработка специальной методологии, которая минимизирует риск ошибок, и в перспективе приведет к построению компьютерной модели процесса старения.

Современный вариант Схемы пока не отражает полностью разнообразие научных взглядов, однако в существующем виде Схема уже способна служить для ученых системой ориентиров. Она помогает выбирать наиболее перспективное направление исследований, прицельно работать над «белыми пятнами» в геронтологии. Дальнейшее развитие Схемы будет способствовать разработке эффективных средств противодействия старению, давая людям надежду на продление жизни до 150, 200 лет и более.

Проект регулярно представляется на международных научных конференциях, а выставка Science Art’2012 – это возможность рассказать о нем людям, не входящим в научное сообщество.

03 апреля 2012 года на выставке заинтересовавшиеся смогут посетить мастер-класс Данилы Медведева по визуализации сложных проблем. На следующий день, 04 апреля, в рамках Конференции «Научное Искусство» на базе МГУ им. М.В.Ломоносова можно будет прослушать тематическую лекцию, посвященную Схеме Старения. Лекция состоится в 16:30, в секции V «Художественные практики научного искусства» в здании первого корпуса МГУ.


Для справки:

Проект Системная Схема Старения Человека является одним из ведущих проектов Научно-Исследовательского Центра Передовых Технологий (г. Москва) и развивается при активной поддержке Российского Трансгуманистического Движения, на основе которого Центр и был создан в 2011 году. Сотрудники Центра координируют процесс работы над Схемой и обеспечивают инженерную поддержку. В число авторов, в разные периоды принимавших участие в работе над схемой, входят известные геронтологи и ученые других специальностей: А.А.Москалев, д.б.н., И.В.Сарвилина, д.фарм.н., Б.А.Кауров, к.м.н., А.В.Кременцова, к.ф-м.н., Мамаев В. Б.и другие. Партнеры проекта – Московский Технологический Институт, общественный фонд «Наука за продление жизни», Группа «Росток» и другие.

Российское Трансгуманистическое Движение (РТД)– крупнейшая в Евразии общественная организация, объединяющая людей с трансгуманистическим мировоззрением. Активисты Движения признают возможность и желательность усовершенствования природы человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать болезни, старение и смерть человека и значительно усилить его физические и интеллектуальные возможности. В сферу деятельности РТД входит поддержка таких перспективных направлений, как нанотехнологии, теоретическая футурология, геронтология, криобиология, медицина стволовых клеток и др.

Для более подробной информации: www.transhuman.ru (сайт Движения).

Справочная информация о Схеме Старения для журналистов доступна на нашем сайте: www.sciencevsaging.org (сайт проекта, где можно найти основные факты и посмотреть современный вариант Схемы).

Для получения дополнительной информации, организации интервью с представителями НИЦ ПТ и экспертами обращайтесь по адресу rdt@transhuman.ru или по телефонам:

8-962-947-50-79 Валерия Викторовна Удалова (Прайд), менеджер по связям с общественностью,

8-905-768-04-57 Данила Андреевич Медведев, руководитель проекта.