XV Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни»

С 30 сентября - 1 октября 2010 года в гостинице Холидей Инн Сокольники в Москве прошла  XV Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни».

На ней в рамках работы секции "Фундаментальные аспекты старения"  к.ф.-м. н., сотрудницей  Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН  и научным координаторов проекта “Системная схема старения человека “ А.В. Кременцовой был представлен доклад "Системная схема старения человека".

Он был с интересом воспринят слушателями и вызвал массу вопросов как о представленной методологии, так и о полученных результатах. Вопросы касались методологии отображения  в схеме спорных, сложных процессов; методологии отображения процессов, в которых не ясно, что является причиной, а что следствием; более четкой конкретизации входов - т.е. причин старения.

Из отзыва докладчицы: «На мой взгляд, все прошло интересно. Люди задавали вопросы, а не просто равнодушно слушали. Смогла ли я их заинтересовать, узнаем позже: если кто-то обратится и захочет поучаствовать или  предложит выступить  - значит смогла».

Презентация к выступлению

Тезисы доклада «Системная схема старения человека»

Докладчик А.В. Кременцова

Старение – это процесс постепенного снижения основных физиологических функций организма, протекающий во времени, приводящий к увеличению вероятности гибели организма с возрастом. В этом проекте мы сосредоточили наше внимание именно на описании процесса, а точнее на совокупности взаимосвязанных процессов старения человека. Понятно, что любой процесс, в том числе и процесс старения человека, можно описывать различными способами. Например, с помощью описания изменений карты метаболических путей или с помощью описания возрастной динамики набора биологических маркеров старения.

В настоящее время уже существует схема старения разработанная Joun D. Furber. Видно, что она очень сложна. В ней описываются пути движения и превращение метаболитов, так или иначе связанных со старением. Так же в ней отражено накопление вредных метаболитов, таких например, как липофусцин или АФК. Т.е. наибольшее внимание в этой схеме уделяется именно клеточным повреждениям, в то время как физиологические аспекты старения отражены там достаточно схематично. К недостаткам этой схемы можно отнести то, что в схеме Фурбера присутствуют как стрелки переноса веществ, так и стрелки причинно-следственных связей. Кроме того, в этой схеме не указаны четко "входы" и "выходы", т.е. не понятно, с чего начинается процесс старения, и чем он в итоге заканчивается.

Читать далее

Библиографическая ссылка

30 сентября – 1 октября 2010 г. А.В., Медведев Д.А., Москалев А.А., Кауров Б.А., Артюхов И.В., Мамаев В.Б. Системная схема старения человека. XV  Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни» Москва "Клиническая геронтология" т.16 №9-10 стр. 52, 2010 г.

Дополнительно

Taxonomy upgrade extras: