Работа над схемой старения продолжается

Submitted by Danila on Wed, 03/03/2010 - 22:27

В разгаре 27-я итерация работы над Схемой процессов старения. Еще к 22 итерации сложность схемы достигло такого уровня, что продолжать предыдущей подход к визуализации оказалось уже невозможно. В схеме было около 100 узлов и в 10 раз больше связей, и чтобы иметь возможность работать дальше и представлять схему мы решили раздробить комплексную схему на субсхемы по иерархическому принципу. У нас уже есть готовая схема высокого уровня всего из десятка узлов, охватывающяя весь процесс старения, от первопричин - генетических аномалий и стрессовых воздействий разных видов, до смерти и побочных признаков старения. Каждому узлу схемы на этом уровне соответствует отдельная подсхема, детализирующая его.

В данный момент работа идет над расширением подсхем материалами из мегасхемы. Работа непростая, т.к. за время существования проекта она настолько разрослась и усложнилась, что требуются немалые когнитивные усилия, чтобы разобраться, что к чему. Кроме того, постоянно поступают комментарии экспертов-геронтологов, уточняющие и дополняющие мегасхему, и их приходится вносить на ходу.

Поэтому нам нужна помощь волонтеров, владеющих CMAP Tools и желающих ускорить победу над старением. Рост личных знаний в области геронтологии гарантируется!

К группе участников проекта присоединился новый редактор - Матвей Ежов (Sengrel). Он обещает приложить все усилия, чтобы максимально ускорить доработку схемы.

Над схемой сейчас работают и работали:

  • Медведев Данила Андреевич, автор идеи, инициатор проекта и главный координатор
  • Кременцова Анна (ИБХФ)
  • Кауров Борис Александрович (НИИ геронтологии)
  • Москалев Алексей
  • Артюхов Игорь Валентинович (Институт биологии старения, зам. директора)
Taxonomy upgrade extras: