Предлагаю правила для фиксации и каталогизации.

Submitted by Валерия Прайд on Fri, 30/07/2010 - 11:20

Почти любая схема (в той или иной мере) имеет своим содержанием, как минимум, 3 разных группы объектов: блоки, связи между ними и местоположение блока на схеме. Фиксирование каждой единицы такой информации очень важно, особенно при групповой работе, что в нашем проекте только набирает обороты.

Я предлагаю, кроме каталога блоков как-то (пока не знаю точно как) каталогизировать и связи между блоками. И кроме того, - расчертить схему на квадраты, пронумеровать их и приписать каждому блоку его местоположение, отметив это в каталоге. В нашем случае, когда уже разработана схема, связывающая процессы с возрастами человека, местоположение блока особенно важно, так как оно должно отражать не только мнение составителя схемы, но и научного консенсуса (хотя бы наших) экспертов по вопросу времени начала или периода протекания процесса. Тогда схема будет еще более научна и строга.

Позволю себе пошутить, проиллюстрировав важность положения элемента на схеме. Смотрите выкройку одежды для собак. :-) Ведь если мы переместим какой-то кусок выкройки, собачке будет неудобно...

Fichier attachéTaille
Image icon vikroika3.gif12.34 KB
Taxonomy upgrade extras: