Презентация СССЧ на втором семинаре по трансгуманизму в Санкт-Петербурге

29 мая 2010 года прошел второй в этом году семинар по трансгуманизму и иммортализму в Санкт-Петербурге, показав, что первый, состоявшийся в апреле, положил начало развитию трансгуманистических мероприятий такого плана, а не был лишь случайным всплеском ТГ-активности в северной столице.


 

Начался семинар со вступительного слова члена Координационного Совета Российского Трансгуманистического Движения, директора Научно-Исследовательского Центра Передовых Технологий Валерии Прайд.

Валерия нашла время в своем плотном графике и приехала в Санкт-Петербург, повысив статус нашего мероприятия. За это ей хочется выразить отдельную благодарность.

Далее, с интереснейшей презентацией, можно даже сказать "гвоздем программы", выступил член Координационного Совета Российского Трансгуманистического Движения Данила Андреевич Медведев, представивший важный проект Движения - "Системная схема старения человека". Доклад вызвал положительную реакцию и Данилу Андреевича просто засыпали вопросами. Главный упор был сделан на то, чтобы показать гостям семинара важность проекта и заранее предвосхитить самый популярный вопрос, связанный со схемой старения, "А зачем она вообще нужна?". Наверное, это был первый рассказ о схеме, снявший все вопросы такого плана. Это очень важный шаг, ведь когда есть понимание важности проекта, - можно переходить к следующему этапу - его совместной реализации. Подчеркивая важность проекта, следует отметить, что выступление Данилы Медведева записывала съемочная группа второго канала.

 


Валерия Прайд дополнила доклад Данилы Медведева, рассказав о сложности взаимодействия с экспертами, перспективах работы по проекту, а также еще раз подчеркнув важность проекта для всего мира.

 В рамках обсуждения презентации, выступил известный геронтолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН, Алексей Георгиевич Голубев, пожелавший успехов в реализации проекта и поблагодаривший, что его пригласили на такое интересное мероприятие.

Обсуждение проекта плавно превратилось в кофе-брейк, где гости могли, в неформальной обстановке, обсудить интересующие темы, познакомиться и договориться о совместной деятельности. Алексею Георгиевичу были подарены книги и журналы от Российского Трансгуманистического Движения с пожеланиями вечных лет жизни и приглашением к сотрудничеству.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН, Алексей Георгиевич Голубев:
Ну что я могу сказать, во первых, я не хотел сюда идти, меня, что называется вытащили, и я теперь совершенно об этом не жалею. Потому что услышал много интересного во всех смыслах. Слово "всех" я хочу здесь подчеркнуть. Доклад о системной схеме старения человека, я считаю, сделан на высшем уровне по форме и с точки зрения решения той задачи, которую он себе поставил: убедить людей что им это надо делать, что мы это сделать сможем. Это высший уровень!

 

Taxonomy upgrade extras: