Методология

 

Цели

Нам важно не классифицировать явления, а выявить причинно-следственные связи между ними. Старение это реально существующее явление, оно происходит согласно неким механизмам. Наша задача - понять эти механизмы. Поэтому главное в Схеме старения СССЧ- HASD это научная методология, описанная на главной странице нашего сайта.

Содержание Системной схемы старения человека.

В схеме будет изложен именно процесс старения, а не все процессы, протекающие в организме. Мы описываем только те события, которые вызывают старение. Существуют положительные обратные связи (ускоряющие процесс старения) и отрицательные связи (замедляющие процесс старения). Эти связи будут добавляться как вспомогательные, между элементами основного процесса, притом, основное внимание отображению обратных связей мы планируем уделить на поздних этапах проекта.

В схеме не должно быть старения видов, т.к. это вопрос эволюции, а не геронтологии. Возраст-зависимые патологии должны присутствовать только в том случае, если они, действительно, обсусловлены собственно процессом старения.

В схеме не должны рассматриваться специфические случаи, только средне-статистические.

Требования к готовой схеме

1) названия блоков должны быть понятны и сформулированы в формате "происходит X"

2) блоки и связи между ними должны иметь раскаску в соответствии с действующей легендой

3) "висячих" блоков, т.е., не имеющих причин и следствий быть не должно, кроме первопричин и блока "Смерть")

4) первопричины для какой-то области или блока старения должны быть вверху

5) последствия для области или блока должны быть внизу

6) блоков с вопросами быть не должно, все вопросы надо уточнить

7) области, не изученные наукой или те, относительно которых отсутствует научный консенсус, должны быть отмечены в выбранном формате

Почему - схема, а не статья или монография? Потому, что схему, да и любую другую визуальную информацию, человеческий мозг воспринимает куда лучше, чем линейный текст.

Схема позволяет очень компактно и наглядно излагать сложные явления, коим  и является старение. Даже не специалист, глядя на схему сможет понять в чем суть процесса, с многотомными монографиями так не получится.

Четкость формулировок позволяет избежать возможные недопонимания.

Схема расчитана на самый широкий круг специалистов, поэтому удобство восприятия является критически важным. Для обеспечения максимального удобства мы будем привлекать лучших специалистов из области визуализации информации.

Мы предпологаем, что процесс старения в общем можно описать схемой с 100-600 блоками. Это - большая схема, но она все же будет доступна для понимания. К тому же, схему всегда можно разделить на несколько схем, при этом, - сохранив целостность. Можно также и нужно делать схемы процесса старения разного уровня проработанности.

Подробнее о визуализации