Сервис Diigo для обмена информацией

Наиболее полезный и удобный ресурс для совместной работы по поиску информации - это Diigo.

Что такое Diigo? Diigo дает возможность эффективного проведения совместных исследований. Вы можете легко поделиться ссылкой, в комплекте с аннотациями и примечаниями, с вашими друзьями и коллегами. Команда разработчиков, класс или клуб могут создать группу на Diigo, чтобы объединить найденные тематические ресурсы для совместного изучения и обсуждения.

Все участники проекта "Наука против старения" пользуются сервисом diigo. Мы используем этот сервис в работе по сбору информации, и рекомендуем всем использовать его. Группа Aging report — это наша группа. После того как создадите там аккаунт, присоединяйтесь к ней. Можно посмотреть, как это выглядит на примере работы по разделу обзора "Мегапроекты" или "Финансирование"

Подробнее о Diigo

Каждый пользователь Diigo, маркирующий тегами и аннотирующий страницы онлайн, все сообщество Diigo, создали замечательный архив качественного контента, отфильтрованного и аннотированного сообществом, практически, по любой теме, которой вы можете интересоваться. Например, если вам необходимо разыскать популярные ресурсы по электронным средствам обучения (e–learning), на Diigo вы найдете то, что хотите, с большей вероятностью и гораздо быстрее, чем используя поисковые сервера. К тому же, вы сможете просмотреть примечания и аннотации, сделанные другими пользователями Diigo. Вы можете найти и подписаться на новые или самые популярные закладки с любым набором тегов.

Diigo также обеспечивает персонифицированные рекомендации новостей и ресурсов, основанные на ваших личных интересах. Когда вы читаете веб–страницу, сайдбар Diigo показывает вам, кто еще сделал закладку на ту же страницу или тот же сайт, и какие другие страницы и сайты отмечены этими пользователями, предоставляя возможность использовать социальный опыт — хороший путь для поиска связанной информации. То, что вы аннотируете — закладки, теги, выделенный на страницах текст — точное отображение ваших интересов и знаний. На основе этого Diigo обеспечивает новые пути, чтобы вы могли без лишних усилий, общаясь с друзьями, учиться у друзей и учить друзей.

Социальная информационная сеть «Если вы часто просматриваете веб–страницы, или много читаете в сети, советуем вам обязательно использовать Diigo. Diigo — два сервиса в одном: инструмент личного и совместного исследования, с одной стороны, и сообщество обмена знаниями, сайт социального контента, с другой. И как исследовательский инструмент, и как сообщество обмена знаниями, Diigo существенно более мощен, чем другие сайты социальных закладок. Diigo является социальной сетью, занимающейся исключительно обменом знаниями. Другими словами, Diigo — Социальная информационная сеть (Social Information Network — SIN).

SIN — социальная сеть, где в центре внимания находится потребление информации, исследование и совместная деятельность, где связи человек — человек, человек — информация и информация — информация используются для улучшения процесса обмена знаниями и обнаружения контента, для того, чтобы сделать социальные связи более осмысленными и для обмена интеллектуальной информацией. Люди приходят в SIN не только для того, чтобы стать более «социализированными», но и потому, что это обеспечивает превосходные инструменты для обнаружения, сбора, аннотирования и организации информации. В то же время, социальный аспект сети проявляется несколькими способами. Некоторые пользователи найдут, что обсуждение контента с друзьями — удобный и легкий способ учиться у друзей и учить друзей. Некоторые пользователи найдут, что это обеспечивает хороший способ найти экспертов в некоторых областях, или объединиться, и совместно работать с людьми, имеющими аналогичные интересы. Некоторые пользователи найдут, что это обеспечивает новые пути для обнаружения и изучения контента.

Личный инструмент для исследований Diigo предоставляет расширение для браузера, которое повышает производительность ваших исследований. Когда вы читаете веб–страницу, вместо привычного сохранения закладки, вы можете выделить и аннотировать текст или медиа–содержимое, которые вам особенно интересны. Вы можете также прикрепить примечания (sticky notes) к определенным участкам страницы. Diigo отличается от большинства других сервисов аннотирования, с помощью которых вы только вырезаете отдельные участки страниц. Сделанные с помощью инструментов Diigo аннотации и примечания остаются постоянными, в том смысле, что всякий раз, когда вы возвращаетесь к оригинальной веб–странице, вы будете видеть их, как если бы вы подчеркнули текст или написали что–то на полях книги. Кроме того, вся информация: выделенные параграфы или медиа–содержимое страниц, ваши примечания, теги и оригинальный url сохраняются на серверах Diigo, создавая ваш личный дайджест сети, вашу собственную коллекцию аннотаций, которые важны для вас. Вы можете легко находить, просматривать, сортировать, редактировать и использовать эту коллекцию совместно с другими людьми с любого PC или даже iPhone.

Настройки

Настройки My Dashboard — ваша первая страница: табы с информацией можно расположить так, как вам удобно, добавить необходимое и удалить то, что вам неинтересно. Здесь собрано все новое, что происходит на сервисе, и касается именно вас: несколько последних посетителей вашего профиля, активность в ваших группах (показанные группы вы добавляете по своему усмотрению), активность друзей (с кем они подружились, их новые закладки и т.п.), ваши последние закладки, ссылки, рекомендованные друзьями, непрочтенные сообщения, новые записи на «стене комментариев» (Comment Wall).