7 Европейский конгресс по биотехнологиям.

Submitted by Валерия Прайд on Сб, 11/02/2012 - 17:05

На сегодня в геронтологии и смежных науках накоплены огромные знания о процессах старения, существуют сотни гипотез о природе и механизмах старения. Поэтому сейчас наличие синтезирующего проекта, сводящего знания воедино – естественное продолжение развития науки о старении. В то же время научная мысль во всех областях все больше использует визуальные языки для решения сложных проблем, так как текстовое представление информации уже ограничивает научный поиск. Целью проекта «Системная схема старения человека» является создание общей, причинно-следственной схемы старения человека, включающей все общепринятые к настоящему моменту механизмы старения, начиная от молекулярного уровня и до организменного.

Научные принципы составления "Системной схемы старения человека"

1. Схема описывает процесс старения именно человека. Процессы старения, характерные для других видов не включаются. В то же время в схеме при необходимости используются данные, полученные на лабораторных животных и экстраполированные на человека.

2. Схема описывает процессы старения, начиная (вверху) от первопричин (естественные процессы, лежащие в основе процессов старения), через нарушения нормальной работы организма, снижение различных функциональных параметров и заканчивая патологиями и гибелью организма (внизу).

3. Схема старения является схемой процессов. Т. е., её базовыми элементами являются различные ограниченные во времени и связанные со старением процессы, идущие в организме, соединенные между собой причинно-следственными связями

4. Схема должна давать необходимую детализацию процессов старения. Степень детализации определяется логикой процессов и требованием отображения старения на достаточно высоком уровне.

5. Схема качественно описывает, а не моделирует процессы старения. В частности, схема не равнозначна компьютерной модели. Внесение числовых величин в схему предполагается на более поздних этапах развития проекта.

6. Схема не является схемой метаболических путей. В результате работы нами было создано несколько связанных между собой схем: схема верхнего уровня, основная подробная схема и схема с наложенными вмешательствами. На схеме верхнего уровня хорошо видны магистральные пути старения человека. На основной – подробной схеме мы постарались отразить современные знания о конкретных механизмах старения. На последнюю схему на уже известные механизмы старения мы наложили существующие на сегодня пути вмешательства в этот процесс. Проведенных анализ позволяет выявить новые перспективные точки приложения усилий в борьбе со старением, а также оценить возможные побочные эффекты таких воздействий.

1.Медведев Д.А., 2 Кременцова А.В., 3Москалев А.А., 4Кауров Б.А., 2Мамаев В.Б., 5Артюхов И.В., 6Пасюкова Е.Г. 1Международный научно-исследовательский центр передовых технологий, Москва, Россия 2Институ биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, Москва, Россия 3Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, республика Коми, Россия 4Российский геронтологический научно-клинический центр Росздрава, Москва, Россия 5Институт биологии старения, Москва, Россия 6Институт молекулярной генетики РАН, Москва, Россия

e-mail: sva.org.@gmail.com , www.sciencevsaging.org
Прикрепленный файлРазмер
Image icon screen_shot_2015-07-14_at_16.07.48.png72.99 KB
Taxonomy upgrade extras: